ICSI CS: কোম্পানি সেক্রেটারি পরীক্ষার সময়সূচি শেষ, অনুগ্রহ করে বিস্তারিত দেখুন


নতুন দিল্লি:

দ্য ইনস্টিটিউট অফ কোম্পানি সেক্রেটারি অফ ইন্ডিয়া (ICSI) এক্সিকিউটিভ এবং পেশাদার পরীক্ষার জন্য পরীক্ষার সময়সূচী প্রকাশ করেছে। যে প্রার্থীরা কোম্পানি সেক্রেটারি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন তারা সময়সূচি পরীক্ষা করতে ICSI-এর অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে যেতে পারেন।

সিনিয়র এক্সিকিউটিভ কোর্সের (সিলেবাস 2022) পরীক্ষা 21 ডিসেম্বর, 2024-এ শুরু হবে এবং 28 ডিসেম্বর, 2024-এ শেষ হবে। প্রথম পরীক্ষাটি হবে আইনশাস্ত্র, ব্যাখ্যা এবং সাধারণ আইনি বিষয়ের উপর, যখন চূড়ান্ত পরীক্ষা হবে কর্পোরেট অ্যাকাউন্টিং এবং আর্থিক ব্যবস্থাপনার উপর।

প্রফেশনাল কোর্স (সিলেবাস 2017) পরীক্ষা 21 থেকে 30 ডিসেম্বর, 2024 পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। প্রফেশনাল প্রোগ্রামে প্রথম পরীক্ষা হবে গভর্নেন্স, রিস্ক ম্যানেজমেন্ট, কমপ্লায়েন্স এবং এথিক্সের উপর, আর শেষ পরীক্ষা হবে ইলেকটিভ বিষয়ে। নির্বাচনী বিষয়গুলির মধ্যে রয়েছে ব্যাঙ্কিং আইন এবং অনুশীলন, বীমা আইন এবং অনুশীলন, বুদ্ধিবৃত্তিক সম্পত্তি আইন এবং অনুশীলন, শ্রম আইন এবং অনুশীলন এবং দেউলিয়া আইন এবং অনুশীলন।

পেশাদার কোর্সের (সিলেবাস 2022) পরীক্ষা 21 ডিসেম্বর, 2024 এ শুরু হবে এবং 28 ডিসেম্বর, 2024-এ শেষ হবে। প্রথম পরীক্ষা হবে এনভায়রনমেন্টাল, সোশ্যাল অ্যান্ড গভর্ন্যান্স (ESG)- নীতি ও অনুশীলনের ওপর, আর দ্বিতীয় পরীক্ষা হবে ঐচ্ছিক বিষয়ের ওপর।

এই পেশাদার প্রোগ্রামে দেওয়া বৈকল্পিক বিষয়গুলির মধ্যে রয়েছে কর্পোরেট সামাজিক দায়বদ্ধতা এবং সামাজিক শাসন, অভ্যন্তরীণ এবং ফরেনসিক অডিটিং, বুদ্ধিবৃত্তিক সম্পত্তি – আইন এবং অনুশীলন, এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, ডেটা বিশ্লেষণ এবং সাইবার নিরাপত্তা – আইন এবং অনুশীলন।
সম্পূর্ণ পরীক্ষার সময়সূচী ICSI এর অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে পাওয়া যায়।

ডিসেম্বর 2024 পরীক্ষার জন্য ভর্তির টিকিট ডিসেম্বরে প্রকাশ করা হবে।

দ্য ইনস্টিটিউট অফ কোম্পানি সেক্রেটারি অফ ইন্ডিয়া হল ভারতে একমাত্র স্বীকৃত পেশাদার সংস্থা যা ভারতে কোম্পানির সেক্রেটারি পেশার বিকাশ এবং মানসম্মত করার জন্য প্রতিষ্ঠিত। ইনস্টিটিউট হল একটি প্রিমিয়ার জাতীয় পেশাদার সংস্থা যা কোম্পানি সেক্রেটারি অ্যাক্ট 1980 এর অধীনে সংসদের একটি আইন দ্বারা প্রতিষ্ঠিত। ICSI ভারত সরকারের কর্পোরেট বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ারের অধীনে আসে।
নয়াদিল্লিতে সদর দফতর, ICSI-এর চারটি আঞ্চলিক অফিস রয়েছে নতুন দিল্লি, চেন্নাই, কলকাতা এবং মুম্বাই, এবং সারা ভারতে ৭২টি অধ্যায় রয়েছে।

এছাড়াও পড়ুন  প্রাপ্তবয়স্ক এবং শিশুদের মধ্যে যৌন আচরণ, এবং যৌন নির্যাতনের গুরুতরতাউৎস লিঙ্ক