Times Now

শেফ অরোনি মুখার্জি একজন সুপরিচিত শেফ এবং লেখক যিনি শূন্য-বর্জ্য রান্নায় বিশ্বাস করেন। তিনি স্থানীয় উপাদানগুলির প্রতি গভীর মনোযোগ দেন এবং ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলের বাজার ঘুরে দেখতে উপভোগ করেন। তার সম্পর্কে আরও জানতে পড়ুন।

শেফ এবং লেখক অরনি মুখার্জি তার শখকে পেশায় পরিণত করেছেন এবং এক দশকেরও বেশি সময় ধরে রান্নার জগতের অন্বেষণ করছেন। তার বাঙালি শিকড়ের সাথে মিল রেখে, তিনি স্থানীয় বাজার এবং রান্নাঘর উভয়কেই তার কর্মক্ষেত্র বলে মনে করেন। স্থানীয় রন্ধনপ্রণালীর খাঁটি স্বাদের অভিজ্ঞতা নিতে তিনি প্রায়শই ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে ভ্রমণ করেন। মাছ শেফ অরোনির রান্নার একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ এবং তিনি পরীক্ষা-নিরীক্ষার মাধ্যমে শেখার ক্ষেত্রে বড় বিশ্বাসী। সম্প্রতি, তিনি শেরাটন গ্র্যান্ড বেঙ্গালুরু হোয়াইটফিল্ড হোটেল এবং কনভেনশন সেন্টারে একটি সেলিব্রিটি গেস্ট শেফ হিসাবে একটি গ্যাস্ট্রোনমিক এক্সট্রাভ্যাঞ্জার জন্য পরিদর্শন করেছিলেন। টাইমস ফুডির সাথে একটি সাক্ষাত্কারে, শেফ অরনি মুখার্জি স্থানীয় রন্ধনশৈলীর সাথে তার সংযোগ, তার প্রিয় খাবার, কলকাতায় তার বেড়াতে যাওয়া খাবারের জায়গা এবং ঐতিহ্য এবং উদ্ভাবনের মধ্যে ভারসাম্য বজায় রাখার গুরুত্ব সম্পর্কে কথা বলেছেন।

আপনি কীভাবে আপনার রান্নার পদ্ধতিতে বর্জ্যমুক্ত রান্নার ধারণাটি অন্তর্ভুক্ত করবেন?

আমি মনে করি আমার শূন্য বর্জ্য চেতনা আমার বাঙালি শিকড় থেকে আসে। এটি সম্প্রদায়ের খাওয়া এবং রান্না করার একমাত্র উপায়। স্থানীয় বাজারগুলি শিকড় থেকে ডগা, নাক থেকে লেজ পর্যন্ত খাবারে পূর্ণ এবং আমি ছোটবেলা থেকেই এইগুলি আমার প্রিয় উপাদান। আমার খাওয়ার প্রিয় জিনিস এখনও লাউকি বা লাউ ত্বকের চিপস – এটিই আমি আমার পপ-আপ ভাজা নুডলস তৈরি করতে ব্যবহার করি। তারপর আমি আমার মাছের মাথা, বিশেষ করে বড় কাতলা মাছের মাথা পছন্দ করি। আসলে, আমি যখন বড় হচ্ছি তখন আমার বাবা এবং আমি সবসময় ডিনার টেবিলে লড়াই করতাম। যদি কেউ এইভাবে বড় হয় তবে এটি আপনার অংশ হয়ে যায়, একটি সহজাত বা যৌথ অচেতনের মতো।

আপনার রন্ধনসম্পর্কীয় দর্শনে স্থানীয় পণ্য কী ভূমিকা পালন করে?

উৎস লিঙ্ক