Focus

খাদ্যে ভেজালের বিরুদ্ধে রাজ্যের অভিযানের অংশ হিসাবে রাজস্থান স্বাস্থ্য বিভাগ দ্বারা পরিচালিত গুণমান পরীক্ষায় দেখা গেছে যে MDH, এভারেস্ট, গজানন্দ, শ্যাম এবং শীবা তাজার মতো ব্র্যান্ডের মশলাগুলি রাজস্থানে নিম্নমানের এবং খাওয়ার জন্য অনুপযুক্ত।

রাজ্যের স্বাস্থ্যমন্ত্রী গজেন্দ্র সিং খিনভসারের নির্দেশ অনুসারে, ভারত ভারতীয় খাদ্য নিরাপত্তা ও মান আইনের অধীনে কঠোর ব্যবস্থা নেবে। এর মধ্যে রয়েছে অনিরাপদ বলে মনে করা মশলা অবিলম্বে বাজেয়াপ্ত করা।

পরীক্ষায় দেখা গেছে যে MDH-এর ক্ষতিকারক মশলাগুলিতে অ্যাসিটামিপ্রিড, থায়ামেথক্সাম এবং ইমিডাক্লোপ্রিড রয়েছে, অন্যদিকে MDH-এর উদ্ভিজ্জ মশলা এবং ছোলার মশলাগুলিতে ট্রাইসাইক্লাজল এবং প্রোফেনোফোস রয়েছে৷

শ্যামের গরম মসলায় রয়েছে অ্যাসিটামিপ্রিড, শিবা তাজার গরম মসলায় থায়ামেথোক্সাম এবং অ্যাসিটামিপ্রিড রয়েছে, এভারেস্টের জিরা মসলায় রয়েছে অ্যাজোক্সিস্ট্রোবিন এবং থায়ামেথক্সাম, আর গজানন্দের পিকল মসলায় রয়েছে ইথিয়ন।

এছাড়াও, স্বাস্থ্য বিভাগ আরও দেখেছে যে এই মশলায় কীটনাশক এবং কীটনাশকের মাত্রা অনুমোদিত সীমা ছাড়িয়ে গেছে, উচ্চ স্বাস্থ্য ঝুঁকি তৈরি করেছে।

পূর্বে, একটি জাতীয় প্রতিবেদনের ভিত্তিতে, মালয়েশিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রক (MOH) দুটি ভারতীয় মসলা পণ্য, এভারেস্ট ফিশ কারি মাসালা এবং MDH কারি পাউডার বিক্রি অবিলম্বে বন্ধ করার নির্দেশ দিয়েছিল, কারণ তাদের মধ্যে ইথিলিন অক্সাইড (EtO) রয়েছে বলে সন্দেহ করা হয়েছিল।

পূর্বে, ভারতের খাদ্য নিয়ন্ত্রক সংস্থা FSSAI 28টি প্রত্যয়িত পরীক্ষাগারে দুটি প্রধান ব্র্যান্ড MDH এবং Everest থেকে মশলার নমুনা পরীক্ষা করে এবং EtO-এর কোনো চিহ্ন খুঁজে পায়নি। অতীতে, সিঙ্গাপুর, নেপাল এবং চীন সহ দেশগুলি একই সন্দেহভাজনদের পণ্যগুলিতে এই জাতীয় পণ্য ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে।

উৎস লিঙ্ক

এছাড়াও পড়ুন  আশা করি আপনি ভালো আছেন, বাড়িতে নিরাপদে আছেন এবং সুস্থ আছেন! জনপ্রিয় অনুসন্ধান: কানাডায় ভারতীয় শিক্ষার্থীরা বাসস্থান, খাবার এবং চাকরি খোঁজার জন্য লড়াই করে