Search

তাজিক পার্লামেন্ট গত ২১ জুন শুক্রবার হিজাব নিষিদ্ধ করার একটি বিল অনুমোদন করেছে। (ইমোমালি রহমান) হেডস্কার্ফকে “বিদেশী পোশাক” বলে অভিহিত করেছেন। এশিয়া প্লাস রিপোর্ট

হিজাব নিষিদ্ধ: এখন পর্যন্ত গল্প

পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষের ১৮তম অধিবেশনে মাথার স্কার্ফ ব্যবহার নিষিদ্ধ করে একটি বিল পাস হয়েছে। হাসপাতাল “এলিয়েন পোষাক” এবং শিশুদের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দুটি ইসলামিক ছুটি উদযাপন নিষিদ্ধ করেছে – ঈদুল ফিতর এবং ঈদুল আজহা।

এক মাসেরও বেশি সময় আগে, ৮ মে, দেশটির সংসদের নিম্নকক্ষ মজলিসি নমোয়ন্দগন বিলটি অনুমোদন করে। বিলটি হিজাব, একটি ইসলামিক স্কার্ফ, এবং ঐতিহ্যবাহী ইসলামিক পোশাককে লক্ষ্য করে।

আরও পড়ুন: হিজাব নিষিদ্ধ: তাজিক সংসদ শিশুদের 'এলিয়েন পোশাক' পরা এবং ঈদুল ফিতর উদযাপন নিষিদ্ধ করার বিল অনুমোদন করেছে

কেন নিষেধাজ্ঞা: হুমকির মুখে তাজিক সংস্কৃতি?

রহমনের মাথার স্কার্ফ নিষিদ্ধ করা “তাজিক” সংস্কৃতির প্রচার এবং জনসাধারণের মধ্যে প্রকাশ্য ধর্মীয় বিশ্বাস হ্রাস করার লক্ষ্যে তার এজেন্ডার অংশ। যেহেতু রাখামন নিজেকে একটি ধর্মনিরপেক্ষ রাষ্ট্রের প্রধান হিসেবে দেখেন, এই নিষেধাজ্ঞা তার রাজনীতিতে এবং ক্ষমতার দখলে গভীরভাবে জড়িয়ে আছে।

ইমোমালি রহমান 1994 সাল থেকে 30 বছর ধরে মধ্য এশিয়ার দেশ শাসন করেছেন। ভারতীয় এক্সপ্রেস.

আরও পড়ুন: প্রবীণ তাজিক প্রেসিডেন্ট পঞ্চম মেয়াদে

রাহমনের শাসনের অধীনে, তাজিকিস্তানে বেশ কয়েকটি পরিবর্তন এসেছে – হিজাব নিষেধাজ্ঞা সর্বশেষ। 2016 সালে একটি বড় পরিবর্তন ঘটেছিল, যখন তাজিক সংবিধানের একটি সংশোধনী রাষ্ট্রপতির মেয়াদের সীমা অপসারণ করেছিল। তিনি বিশ্বাস-ভিত্তিক দলগুলিকেও নিষিদ্ধ করেছিলেন যেগুলি তার নিজের দলকে চ্যালেঞ্জ করতে পারে।

আরও পড়ুন: তাজিকিস্তান, উজবেকিস্তান 25 বছর পর আবার ফ্লাইট চালু করেছে

সোভিয়েত ইউনিয়ন ভেঙে যাওয়ার পর ধর্মীয় বিশ্বাস বেড়েছে?

বিশেষজ্ঞরা উল্লেখ করেছেন যে সোভিয়েত ইউনিয়নের পতনের পরে ধর্মীয় বিশ্বাস উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পাওয়ার পরে তাজিক রাষ্ট্রপতি ব্যাপক পদক্ষেপ নিতে পারেন। 2015 সালে, তাজিকিস্তানে জাতিসংঘের পর্যবেক্ষক মিশনের প্রাক্তন মুখপাত্র এবং সাংবাদিক মাসুমে টলফি আল জাজিরার জন্য একটি নিবন্ধ লিখেছিলেন, বলেছিলেন, “নতুন মসজিদ নির্মাণের ফলে আরও বেশি লোক প্রার্থনায় আকৃষ্ট হয়েছে, আরও বেশি ইসলামিক অধ্যয়ন গোষ্ঠী আবির্ভূত হয়েছে, এবং আরও বেশি মহিলা এবং পুরুষরা ইসলামিক পোশাক পরে।” শৈলী পোষাক। একই সঙ্গে তাজিকিস্তান ও আফগানিস্তানের সীমান্তবর্তী এলাকায় ইসলামিক সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোও বেশ সক্রিয়।

এছাড়াও পড়ুন  শিফ বিডেনকে রাষ্ট্রপতি পদ থেকে সরে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন

আরও পড়ুন: পশ্চিমবঙ্গে হিজাব নিষিদ্ধ? বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্দেশে 'ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত' বলে শিক্ষকের পদত্যাগ;

হিজাব নিষিদ্ধ: এখন কি?

নতুন আইন “জাতীয় সংস্কৃতির সাথে বেমানান বলে বিবেচিত পোশাক আমদানি, বিক্রয়, প্রচার এবং পরিধান” সীমাবদ্ধ করে। রেডিও ফ্রি তাজিক পরিষেবা অনুসারে, লঙ্ঘনের ফলে পৃথক লঙ্ঘনকারীদের জন্য 7,920 তাজিক সোমনি থেকে 39,500 তাজিক সোমনি (প্রায় 300,000 ভারতীয় রুপি) পর্যন্ত জরিমানা হতে পারে।

উৎস লিঙ্ক