shorts

আপনি কি জানেন যে বিশ্বব্যাপী প্রায় 600 মিলিয়ন মানুষ দূষিত খাবার খেয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েছে? একটি সাম্প্রতিক বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) রিপোর্ট 420,000 মৃত্যুর একটি উদ্বেগজনক চিত্র এবং সুস্থ জীবনকাল একটি উল্লেখযোগ্য হ্রাস আঁকা.

WHO এর একটি সমাধান রয়েছে: নিরাপদে খাবার রান্না করার জন্য 10টি “সুবর্ণ নিয়ম”। এই সহজ নির্দেশিকাগুলি খাদ্যজনিত অসুস্থতার ঝুঁকি অনেকাংশে কমাতে পারে। ডাব্লুএইচও-এর একটি সুবর্ণ নিয়ম হল রান্না করা খাবার অবিলম্বে খাওয়া।এটি পরিচিত খাবার পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে রান্না করার গুরুত্ব ক্ষতিকারক ব্যাকটেরিয়া নির্মূল করুন।

WHO জোর দেয় যে রান্না করা খাবার ঘরের তাপমাত্রায় ঠান্ডা হলে ব্যাকটেরিয়া বৃদ্ধি ত্বরান্বিত হয়। ইন্দ্রপ্রস্থ অ্যাপোলো হাসপাতালের ইন্টারনাল মেডিসিন বিভাগের সিনিয়র কনসালট্যান্ট ডাঃ সুরঞ্জিত চ্যাটার্জি একমত হন এবং ব্যাখ্যা করেন যে কেন রান্না করার সাথে সাথে খাবার খেলে দ্বিগুণ সুবিধা হয়।

ব্যাকটেরিয়া বৃদ্ধির জন্য “বিপদ অঞ্চল”

রান্না উপাদানে উপস্থিত সবচেয়ে ক্ষতিকর অণুজীব ধ্বংস করে।যাইহোক, যেমন ড. চ্যাটার্জি ব্যাখ্যা করেছেন, “একবার যখন খাবার 5°C থেকে 60°C (40°F থেকে 140°F) তাপমাত্রায় ঠাণ্ডা হয়ে যায়, তখন এটি এমন একটি অঞ্চলে প্রবেশ করে যেখানে কোনো জীবিত ব্যাকটেরিয়া এই 'ডেঞ্জার জোন' দ্রুত বৃদ্ধি করতে পারে।” ' একটি প্রজনন ক্ষেত্র তৈরি করে খাদ্যজনিত অসুস্থতা প্রতিরোধ করুন।

তাৎক্ষণিক সেবনের সুবিধা নিরাপত্তার বাইরেও প্রসারিত। ড. চ্যাটার্জি জোর দিয়ে বলেন যে কিছু পুষ্টি উপাদান, বিশেষ করে ভিটামিন, তাপ, বাতাস এবং আলোর দীর্ঘস্থায়ী এক্সপোজারের জন্য সংবেদনশীল। রান্না করা খাবার একপাশে রেখে দিলে এই অত্যাবশ্যকীয় পুষ্টিগুণ নষ্ট হয়ে যেতে পারে, তাদের স্বাস্থ্যের মান কমে যেতে পারে।

ছুটির ডিল
দরিদ্র খাদ্যতালিকাগত পছন্দ স্বাস্থ্য প্রভাব অবিলম্বে ব্যবহারকে অগ্রাধিকার দিয়ে, আপনি সর্বোত্তম খাদ্য নিরাপত্তা এবং গুণমান নিশ্চিত করেন। (নথি)

তবে স্বাদ এবং গঠনও প্রভাবিত হতে পারে। আপনি কি কখনও খাবারটি শুকনো, বাসি বা দুর্গন্ধযুক্ত খুঁজে পেতে পুনরায় গরম করেছেন? ডাঃ চ্যাটার্জি ব্যাখ্যা করেন যে রান্না করা খাবার কিছু সময়ের জন্য রেখে দিলে তা শুকিয়ে যেতে পারে, সতেজতা হারাতে পারে, অবাঞ্ছিত স্বাদ তৈরি করতে পারে এবং টেক্সচারাল পরিবর্তন হতে পারে। উপরন্তু, কিছু রান্নার পদ্ধতি খাবারের মধ্যে রাসায়নিক বিক্রিয়া ঘটাতে পারে যা রান্না শেষ হওয়ার পরেও চলতে থাকে।কিছু সময়ের জন্য রান্না করা খাবার ছেড়ে দিলে এই প্রতিক্রিয়াগুলি অনিয়ন্ত্রিত হতে পারে এবং হতে পারে খাদ্যের বৈশিষ্ট্য পরিবর্তন করুন অনাকাঙ্ক্ষিত উপায়ে।

এছাড়াও পড়ুন  কীভাবে পাঞ্জাব ও হরিয়ানা জাতীয় খাদ্য নিরাপত্তার চাবিকাঠি থাকে

তাজা খাবার উপভোগ করুন এবং সর্বাধিক সুবিধা পান

অবিলম্বে ব্যবহারকে অগ্রাধিকার দিয়ে, আপনি সর্বোত্তম খাদ্য নিরাপত্তা এবং গুণমান নিশ্চিত করেন। তাজা রান্না করা খাবার উপভোগ করার জন্য এখানে কিছু টিপস রয়েছে:

পরিকল্পিত অংশের আকার: অবশিষ্টাংশ কমাতে আপনি সেই খাবারে যা খাওয়ার পরিকল্পনা করছেন তা কেবল রান্না করুন।

পরিবেশনের আগে সাইড ডিশ প্রস্তুত করুন: এটি নিশ্চিত করে যে সমস্ত খাবার টেবিলে আসার সময় গরম এবং তাজা।

অবশিষ্টাংশের নিরাপদ ব্যবহার: যদি কিছু অবশিষ্ট থাকে, রান্না করার দুই ঘন্টার মধ্যে অবিলম্বে ফ্রিজে রাখুন এবং খাওয়ার আগে পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে গরম করুন।উৎস লিঙ্ক